Insulation for refrigeration units

Предназначение холодильных установок – поддерживать нужный температурный режим и препятствовать доступу тепла, которое исходит снаружи установки. Если подобрать правильно изоляцию, вы можете сэкономить на дополнительных затратах на электроэнергию.

Главные требования для теплоизоляции холодильных установок:

  • наличие низкого коэффициента теплопроводности, чтобы было меньше потерь холода
  • малая средняя плотность изолирующего материала (пористость больше, а плотность меньше)
  • чтобы изоляция справлялась с возникшим конденсатом от установок
  • стойкость к температурным перепадам
  • огнеустойчивость
  • отсутствие подверженности к гниению

 

Изоляцию производят из материалов, которые плохо проводят тепло. Расчет толщины теплоизоляции выполняется с учетом температуры внутри и снаружи холодильной камеры и критериев изоляции.

Для холодильного оборудования рекомендуются такие материалы, как:            

 

Вспененный каучук по своим свойствам и характеристикам подходит для любых видов холодильных установок. Имеет большой срок эксплуатации. Эффективный как при очень низких температурах до – 200ºС, так и при высоких до +110ºС.       


Преимущества:

  • высокая сопротивляемость конденсату
  • паронепроницаемый
  • гибкий, но прочный
  • не токсичный
  • отлично справляется с перепадами температуры при замораживании и оттаивании холодильных установок
  • закрытая пористая структура позволяет противостоять влаге

 

Единственный нюанс – со временем может разрушаться от солнца, поэтому сверху должно быть специальное покрытие.                                                

Главное отличие от вспененного полиэтилена и минеральной ваты – не впитывает влагу. Он не деформируется в процессе эксплуатации. Кроме труб используется также при монтаже потолка в морозильной камере. При диаметре трубопровода до 100мм используется трубная изоляция, которая выпускается кратно 2 м.п. В продаже есть изоляция толщиной 6 мм, 9 мм, 13 мм, 19 мм и под заказ 25 мм, 32 мм. Для надежной фиксации изоляции применяется клей. По технологии сначала промазывают трубу и ждут несколько минут, чтобы он немного подсох, затем накладывают каучук. Стыки должны быть герметизированы, поэтому на них еще накладывают каучуковую ленту. Благодаря липкому слою ленты, упрощается монтаж, и значительно сокращаются потери холода. Ее прокладывают внахлест.                                       

Для труб диаметром более 100мм применяется каучуковая листовая изоляция. Здесь же чуть другая технология нанесения клея – наносится на внутреннюю листовую часть и на поверхность, которую будут изолировать. Стыки должны быть хорошо обработаны, на них наносится скотч. Листовая изоляция может быть с алюминиевым покрытием, липким слоем или без него. В продаже есть толщина от 6 мм – 32 мм. Алюминиевое покрытие будет выигрышным для теплоизоляционной функции.                                   

Популярным и относительно недорогим материалом является вспененный полиэтилен. Для холодильного оборудования его применяют в качестве трубной изоляции, которая кратна 2 м.п. Он не применяется только с аммиачными холодильными установками. При температуре выше 90 градусов материал начинает деформироваться и разрушаться. Также может быть неэффективным для низкотемпературных фреоновых установок (не выдерживает эксплуатацию при постоянной низкой температуре).

Преимущество – цена. Благодаря своей закрытой структуре при повреждении материала он не испортится. Имеет легкий вес и хорошую гибкость. Температурный режим от -40 до +85 град.С. При монтаже используется вместе с клеем для изоляции, а стыки обрабатываются армирующей лентой Duct Tape.                                                                              

Минеральная вата на базальтовой основе применяется для любых установок.


Преимущества:                                                                                    

  • выдерживает низкую температуру до -200ºС и высокую +250ºС
  • материал негорючий, может долго эксплуатироваться
  • высокая теплопроводность - 0,045 Вт/мК                                                            

 

Минус - в неудобстве монтажа, плюс сверху следует уложить пароизоляционный слой. Это довольно таки сложный материал в процессе укладки, требует профессионализма. Если на объекте много стыков, качественная герметизация швов практически не осуществима, а значит - термические потери гарантированы. Влага, которая возникает, впитывается материалом и за счет этого снижается теплосберегающая способность. Сверху минеральной ваты есть фольгированное покрытие, которое защищает от механических повреждений и влаги.
 


Пред тем, как укладывать изоляцию в холодильной камере, продумываются заранее места для крепления трубопроводов и самого оборудования, потому что придется снимать часть изоляции для закладных элементов. Воспрещается проводить монтаж изоляции на поверхности оборудования, которое имеет отрицательные температуры. Выбор материала зависит от вас и ваших финансовых возможностей. Но помните, что лучше раз купить качественный и подходящий материал, чем потом снова делать замену и еще платить за услуги монтажа.

Anna Lozenko