Что такое скатный аэратор

Что такое скатный аэратор?

В этой статье мы поговорим о мягкой кровле, а точнее о непоправимых ошибках при ее устройстве. О том, как их избежать и с помощью какого материала это можно сделать. Обустройство мягкой кровли несложный, но очень ответственный процесс. И, иногда, экономя на каких-то мелочах, можно сделать непоправимые ошибки. К одной из таких относится пренебрежение обустройства вентиляции кровельного пирога. 

Вентиляция нужна для проветривания кровли и вывода лишней влаги. Как появляется эта лишняя влага? Бытует мнение, что именно мягкая кровля является герметичной. Ведь в кровельном пироге укладывают пленки: гидробарьер и паробарьер (если укладывают утеплитель).

Лишняя влага образуется каждый день от принятия ванной, приготовления пищи, да что тут, даже от того, что Вы дышите. А если в доме живет семья, хотя бы из четырех человек, то в день образуется от 2-4 л водяного пара.  Конечно, не весь он уходит в кровлю, но тем не менее влияет на нее. Также лишняя влага образуется от перепада температур. И речь не только о сильном солнце летом или морозе зимой, но и о разнице температур снаружи и внутри помещения. По итогу от этих факторов мелкие капельки воды попадают на стропила, утеплитель и другие материалы. Кстати, Вы знали, что при намокании даже 2% утеплителя, он теряет до 90% своих свойств. А также это способствует сырости, образованию плесени и грибка. 

Обеспечить вентиляцию и отвод лишней влаги можно! Для этого на этапе обустройства кровли, а точнее, укладки черепицы, устанавливают  - точечный скатный аэратор. Установка такого аэратора происходит на этапе монтажа кровли, а точнее, перед установкой финишного покрытия.  Он имеет плоское основание и напоминает коробочку по форме. Один установленный аэратор может обеспечить вентиляцию на 5-10м2 кровли.


Как работает аэратор?  Он работает как вентиляция, помогая воздуху циркулировать и вытягивать лишнюю влагу, тем самым внутренний пирог не впитывает влагу и не намокает. То есть кровельный пирог прослужит вам долгие года, а материалы внутри его будут выполнять свои свойства и не потеряют первоначальный внешний вид.

Преимущества использования скатных аэраторов:

  • Предотвращение перегрева крыши летом
  • Защита кровли от трещин, деформация, прорывов
  • Предотвращение повреждения утеплителя и деревянных стропил
  • Исключение образования конденсата, грибка и плесени

Подведем итоги! Аэратор – это не дорогой материал, установкой которого не нужно пренебрегать. Использовав этот материал, Вы сохраните первоначальный внешний вид кровли. А материалы кровельного пирога будут надежно выполнять свои функции в течении многих лет. Если Вас интересует,  «как установить точечный скатный аэратор» читайте нашу статью.