Душ с уклоном без поддона: практично и стильно

Одна из модных тенденций в современном ремонте ванных и душевых — установка душа без поддона. По факту, использованная вода стекает прямо на пол, заведомо сделанный с небольшим уклоном. Выглядит такая конструкция, а точнее её отсутствие — весьма стильно и современно. Однако насколько это практично и реализуемо в реалиях наших украинских квартир? Давайте разбираться.

В чем преимущества душа без поддона

Тенденция ставить душ без кабины и поддона стремительно набирает популярность в развитых европейских государствах, в том числе становится все более распространенной в Украине. Тому есть 3 основные причины:

  • Такую дешевую зону проще мыть, она сама довольно быстро высыхает. Уборка, дезинфекция и прочие хозяйственные процессы в душе без поддона проводить легко и просто, значительно проще, чем отмывать и высушивать кабину с поддоном.
  • Пожилым, беременным, маленьким детям и инвалидам значительно проще пользоваться душем, где вода стекает прямо на пол, нежели перекидывать ногу и забираться в высокий душевой поддон. В случае с инвалидами — душевая с уклоном практически незаменимая вещь, так как малоподвижный человек может принимать душ, сидя на инвалидной коляске или специальной сидушке.
  • Неограниченное поле для фантазии. Реализовать практически любую дизайнерскую идею относительно ванной комнаты значительно легче, если отдать предпочтение безбарьерной среде, в частности открытой душевой.

Как выводится вода

Главный вопрос в правильно обустроенном душе без поддона — как вывести воду, сделать это качественно и недорого. Современные технологии предполагают использование трапов или лотков, которые монтируют в стену или пол.

Трап для душа — одна из самых простых и функциональных систем. Состоит душевой трап из сифона, воронки и патрубка, который выводит отработанную воду в канализационный канал.


Снабжены такие трапы фильтрами, улавливающими частицы, что способствует поддержанию гигиены и исключает засоры. Также трапы имеют специальные предохранители, которые задерживают неприятные запахи из канализации, сохраняя воздух в ванной чистым и свежим.

Лотки отличаются от трапов, по сути, только большими размерами. Монтировать их можно в пол в центральной части, сбоку, у стены, если конфигурация канализации предполагает трубу в стеновой плоскости.

Некоторые лотки можно обрезать непосредственно в процессе монтажа, другие имеют фиксированные размеры.

Хорошо себя зарекомендовали трапы и лотки с поворотными сифонами. Такая конструктивная особенность позволяет легко монтировать водосток даже в тех ситуациях, когда доступ к канализационным сливам крайне затруднен.

Как делают уклон пола для открытого душа

Зачастую, на 1 м длины канализационной системы необходим подъем пола на 2-3 см. Такой расчет используют как базовый. Поднимают уровень за счет бетонной стяжки, соответственно ведя угол в сторону трапа. Если водоотвод планируется у стены — стяжку делают с уклоном только в одной плоскости. Несколько сложнее реализуется стяжка пола в случае, когда трап устанавливается в центре комнаты. В таком случае, уклон в сторону трапа должен быть равномерных со всех сторон.

После высыхания кладут слой гидроизоляции, который также требуется на стенах, примыкающих к душевым без поддона. Современный выбор гидроизолирующих материалов огромен: жидкие резины, мастики, рулонные материалы — все зависит от конкретного случая. Следующим этапом выступает декоративное покрытие. Для ванных и душевых используют плитку толщиной от 8-ми мм, которую кладут на слой клеевого состава от 4-х мм.

Чем толще используете кафель — тем толще должен быть слой клейкого материала. Рекомендуют выбирать плитку с противоскользящим покрытием. В целом, проект реализуем даже в отечественных квартирах старой постройки, при соблюдении технических требований.

Сопутствующие товары