Изоляция для систем кондиционирования

Для ресторанов, офисов, промышленных помещений и квартир будет устанавливаться разная система кондиционирования. Владельцы квартир могут выбрать кондиционер самостоятельно, а для общественных мест лучше обратиться за помощью к специалистам, ведь от этого зависит качество охлаждения помещения и работа системы в течение многих лет.                                                                                 

С целью охлаждения одного помещения подойдет сплит-система. Обычный кондиционер имеет два блока: наружный и внутренний, который устанавливается внутри помещения. Эти блоки соединяются между собой медными трубами.                                                  

Мультисплит система - подключение до 5-6 внутренних блоков к одному наружному. Эта система может одновременно охлаждать несколько помещений. Подходит для квартир с несколькими комнатами и маленьких офисов.                                                                   

Для магазинов и гипермаркетов подойдет мультизональная система. Она может насчитывать до 80 внутренних блоков. Есть также тип охлаждения, когда в системе циркулирует не фреон, а вода. Размещают ее на средних и крупных объектах, имеет собственную насосную станцию.     

В системах кондиционирования используют медные, алюминиевые или полипропиленовые трубопроводы. Медь лучше всего подходит для хладагента (фреона) – газ, который не воспламеняется на воздухе и не является взрывоопасным.  Фреон забирает теплые потоки охлаждаемого объекта и снижает температуру подаваемого воздуха.     

                                                                            

Какой бы вы вариант не выбрали, есть ряд нюансов. Существует проблема конденсата на поверхности внешних каналов. Возникшие капли воды могут со временем повредить поверхность как напольного, так и потолочного покрытия. Конденсат сокращает срок службы каналов и через некоторое время может привести к их дефекту. Выбор нужной теплоизоляции предотвратит конденсат. Особый акцент следует сделать на толщину изоляции.                     

Другим нюансом систем кондиционирования является шум. Проникновения воздуха через трубы может создавать шумы. Изоляция канала снаружи позволит снизить уровень шумов поступающих через стенку каналов. Теплоизоляция также позволяет снизить потерю мощности оборудования.                                                       

В качестве теплоизоляции подойдет вспененный каучук. Он имеет закрытую пористую структуру. Для системы кондиционирования очень важно, чтобы изоляция была с низкой теплопроводностью. Данный материал не пропускает влагу и не боится температурных перепадов.

К ряду преимуществ относятся:

  • снижение теплопотерь до 70%  
  • благодаря закрытой и мелкой пористой структуре уменьшаются шумы, поступающие через трубки 
  • не воспламеняется 
  • устойчивый к влаге и паропроницаемый
  • легко монтируется  
  • стойкий к плесени 
  • имеет длительный срок эксплуатации 

 

Внутренний диаметр изоляции Oneflex (Armaflex) от 6 мм до 114 мм.
Толщина стенки 6 мм, 9 мм, 13 мм, 19 мм, 25 мм, 32 мм. Выпускается в форме трубок длиной 2 м.п.
 

Толщина 6 мм подходит для медных фреоновых труб, которые имеют диаметр до 10 мм. Обычно такую толщину применяют для квартир во время установки сплит-системы.                                              

Толщина 9 мм – изоляция труб для низких и высоких температурных режимов.                                                                                            

Стенку 13 мм используют для систем кондиционирования для промышленных труб.                                                                                    

19 мм применяют для бытового и промышленного кондиционирования, где «прыгающий» интервал температур. 

 

Во время монтажа, помимо каучуковой изоляции, потребуется клей для технической изоляции и лента ПВХ черная или каучуковая. Экономия на изоляции не уместна, поскольку это отразиться в дальнейшем на функционировании системы кондиционирования и сроке ее эксплуатации. Правильный выбор изоляции предотвратит появление конденсата и снизит риск потери мощности оборудования.

Так как трубная изоляция часто находится на открытом воздухе, ее необходимо защитить от воздействия ультрафиолета. А с этим отлично справляется простая тефлоновая лента Benda Vinil.

У нас есть широкий ассортимент изоляции для систем кондиционирования. Специалисты нашей компании помогут Вам ее правильно подобрать и предложить по лучшей цене!

Лозенко Анна