Изоляция систем вентиляции

Вентиляция - это важная система, обеспечивающая санитарно-гигиенические и благоприятные условия для здоровья человека.

Как же работает система вентиляции? Рассмотрим более подробно!

Вентиляционная система - это совокупность технологических устройств и механизмов для забора, отвода, перемещения и очистки  воздуха. Она является неотъемлемой частью комплексной системы коммуникации помещений и зданий. Благодаря работе вентиляционной системы в помещении поддерживаются комфортные для быта и работы условия (постоянная комфортная температура воздуха, оптимальная влажность, скорость и чистота воздушных масс).

Расчет вентиляции производится с помощью следующих параметров:

  • Производительность по воздуху (м3/ч)
  • Рабочее давление (Па)
  • Скорость потока воздуха в воздуховодах (м/с)
  • Допустимый уровень шума (дБ)
  • Мощность калорифера (кВт)

 

Любая вентиляционная система строится на принципах естественной и принудительной циркуляции воздуха.

Основным принципом функционирования системы является естественная тяга. Воздух перемещается в здании за счет разницы температур и давления воздушных масс.

Естественная вентиляция работает по следующему принципу - отработанные нагретые воздушные потоки всегда стремятся вверх, а холодные воздушные массы занимают пространство ближе к полу и всегда стремятся вытеснить теплые. Для эффективного функционирования вентиляционной системы достаточно будет установить канал для входящего воздуха ближе к полу в помещении и выходной канал для отработанного воздуха под потолком. 

В этом и есть основная задача вентиляции - создание непрерывного контура циркулирующего воздуха, где приток и вытяжка воздушных масс - сбалансированы!

Принудительная вентиляция работает по следующему принципу - приточный вентилятор нагнетает воздух из внешней среды, далее воздух проходит через фильтр и нагреватель (где происходит его последующая очистка и нагрев), затем воздух по системе воздуховодов подается в помещение и далее вентилятор осуществляет вытяжку воздуха во внешнюю среду.

Принудительная вентиляция используется для решения более сложных задач по очистке воздуха. Этот вид вентиляции нашел широкое применение в частных домах, офисах, кафе, ресторанах, магазинах, на производстве, где не справляется естественная вентиляция.

Но чтобы все эти процессы воплотить в жизни, вентиляционные системы нужно утеплять. Для чего же нужна изоляция для вентиляции?
Вот 4 основные причины:

  • Защитить воздуховоды от появления конденсата в вентиляции. В неотапливаемых помещениях и на улице при соприкосновении холодного и теплого воздуха на металле воздуховодов очень быстро образуется конденсат, что в дальнейшем приводит к коррозии. Зимой конденсат моментально превращается в лед или иней, лед перекрывает сечения вентиляционных каналов, при этом снижая эффективность всей системы.
  • Избежать тепловых потерь. Воздух, который попадает в дом, зимой должен подогреваться специальными нагревательными элементами. Утеплитель поможет избежать остыванию воздуха на промежутке от точки нагрева до вывода из помещения.
  • Шумоизоляция. Если в квартирах движение воздуха по трубам еще не так слышно, то в частных домах, на производстве и других крупных объектах - все довольно таки слышно. Частично звуковая волна гасится за счет собственного естественного затухания, но чтобы полностью погасить вибрации и звуковые волны необходимо прибегнуть к шумоизоляции вентиляционного оборудования.
  • Огнезащита вентиляционных каналов. Даже если воздуховоды изготовлены из стали или алюминия, он все равно не отвечают противопожарным требования.  Тонколистовой металл при возникновении огня в помещении быстро нагревается, это в следствии приводит к местным разрушениям и разгерметизации, благодаря чему огонь еще быстрее распространяется.


Какие же материалы эффективнее всего применять для таких задач по вентиляции? Мы однозначно сможем Вам помочь разобраться в этом!

Все материалы, применяемые для теплоизоляции вентиляционных систем, должны соответствовать всем строительным нормам и правилам (СНиП), санитарным нормам и правилам (Сан Пин) и требованиям пожарной безопасности.

На сегодняшний день наиболее популярными являются следующими материалы:

Изоляция из вспененного каучука нашла отличное применение для вентиляционных систем. Каучуковая изоляция защищает воздуховоды от появления конденсата, защищает от тепловых потерь, эффективно используется как шумоизолятор. Очень часто применяется именно листовая каучуковая изоляция (выпускается самоклеющаяся, без липкого слоя, с алюминиевым покрытием и без него). Благодаря своей гибкости этот вид изоляции  применяется при монтаже в труднодоступных местах и воздуховодов больших диаметров. Изоляция работает при температурном режиме -200..  +105ºС.

Защитные покрытия,  такие как SILVER GUARD (работает при температурном режиме -60..+100ºС) и фольга с липким слоем (работает при температурном режиме -40..+130ºС) применяются для защиты вентиляционных систем от механических повреждений как снаружи, так и внутри помещения. Материал имеют хорошую устойчивость к УФ - излучению.

 

Изоляция из базальтовых материалов нашла широкое применение для воздуховодов круглого и квадратного сечений. Минеральная вата используется в качестве тепловой и огневой изоляции, но одновременно и обладает высокими показателями вибро- и шумопоглощения. Все материалы из базальтового волокна работают  при достаточно высоких температурах (цилиндры при -200..+250ºС, мат ламельный до +250ºС, мат прошивной до +750ºС).

Компания SANPREIS известна на рынке теплоизоляционных материалов около 10 лет. Все материалы нашей компании сертифицированы, в достаточном объеме всегда есть у нас на складе и уже готовы ехать к Вам на объект!

Если нужна изоляция уже сегодня – звоните! Вот мой номер: 


(067) 504-38-12

Павловская Татьяна