Изоляция труб больших диаметров

Для того чтобы понимать, какой материал нужен для теплоизоляции труб больших диаметров, необходимо разобраться  - что это за трубы и для чего они предназначены.

Трубы больших диаметров – это, как правило, магистральные трубы с наружным диаметром от Ø 530мм. Главным образом, трубы больших размеров используются при строительстве магистральных нефтепроводов и газопроводов, водоканалов, тепловых сетей, канализационных сооружений. Для справки скажу, что в Украине в г. Харцызск до 2014 года выпускали трубы больших диаметров. Харцызский трубный завод был единственным предприятием в Советском Союзе, выпускавшим трубы большого диаметра.

Вообще к трубам больших диаметров относят продукцию с наружным диаметром от Ø 530мм и выше, но мы будем отталкиваться от диаметра Ø 114мм, так как на практике специалисты при монтаже инженерных систем, довольно часто сталкиваются с проблемой просчета труб данного диаметра и выше. При этом предельный диаметр практически не ограничен, промышленность выпускает трубы с размером до Ø 3020 мм и даже больше при необходимости.

В зависимости от назначения труб подбирается вид теплоизоляционного материала с соответствующими техническими характеристиками. Как правило, инженерные коммуникации, теплосети, водоснабжение, канализационные трубопроводы прокладываются под землей, поэтому очень важно подобрать теплоизоляционный материал и соблюдать технологию монтажа!  

В данной статье рассмотрим варианты теплоизоляционных решений, которые могут быть  применены для труб больших диаметров. Также разберемся, как подобрать толщину изоляции для труб больших диаметров и как просчитать необходимое количество листовой изоляции по заданным параметрам – длина трубопровода и толщина изоляции, когда диаметр трубопровода превышает имеющиеся на рынке типоразмеры трубной изоляции. 

Для решения задач по теплоизоляции труб больших диаметров, как правило используется:

 

Маты на основе  минеральной ваты

Для теплоизоляции труб больших диаметров широко используются  ламельные маты толщиной 25-100 мм с покрытием из фольги, которые выдерживают температуру  до 250°С, а также базальтовые прошивные маты толщиной 50-100мм с сеткой из гальванизированной или нержавеющей проволоки, которые являются огнезащитными и выдерживают температуру до 700°С и, соответственно, могут быть применены на любых высокотемпературных трубопроводах.

При укладке матов из минваты запрещается их придавливать или уплотнять, так как под действием механических нагрузок вата теряет свои характеристики. Поверх изоляции трубопровода для защиты  наматывают стеклоткань, которая будет использоваться, и как крепеж, и как защитный барьер. Также в качестве защитного слоя для труб с большими диаметрами изоляции используется ФСС-утеплитель, фольгированная стеклотканьзащитное покрытие Silver Guard и листы оцинкованной стали.

Для труб большого диаметра обычно используется утеплитель в матах небольшой ширины, которыми труба обшивается по периметру. Обратите внимание при монтаже - материал должен быть уложен вплотную друг к другу. Для крепления может быть использована вязальная проволока или термоусадочная лента. После чего проводится дополнительно гидроизоляция, в которой также присутствует фольгированный слой.

Как правило, минеральная вата используется как теплоизоляция труб диаметром  не менее Ø50 мм. Поэтому утеплитель выбирается толщиной 50 мм – для помещений, и 100 мм для улицы.
 

Базальтовые цилиндры

Это трубная теплоизоляция на основе базальтовой ваты, выполнена в виде полуцилиндров, которые по своей конструкции повторяют трубу. В основном используются для труб диаметром не меньше 50 мм.

Утеплитель для большого диаметра труб состоит из двух, трех или четырех частей(скорлуп).

Монтаж цилиндров производится так:

  • Данными частями обкладывается трубопровод по всему периметру
  • Затем применяется как крепеж термоусадочная лента, вязальная проволока, армированная лента Duct Tape или строительный скотч
  • Все соединения и стыки фольгированных цилиндров проклеиваются фольгированным скотчем  

Если данный теплоизолирующий материал монтируется на улице, то необходим защитный материал – ФСС-утеплитель, фольгированная стеклоткань, защитное покрытие Silver Guard или листы оцинкованной стали.
 

Изоляция из вспененного каучука

Каучуковая теплоизоляция труб – это новый подход к решению проблем, связанных со снижением теплопотерь. Теплоизоляция из каучука бывает двух видов – листовая и трубная. Почему два разных варианта?

Рулонный вариант используется как трубная теплоизоляция для труб больших диаметров (для труб выше Ø114мм), а также для теплоизоляции промышленного оборудования, резервуаров, емкостей, систем вентиляции, паропроводов, запорной арматуры и фитингов. Листовая изоляция из вспененного каучука имеет толщину от 6-50 мм и отпускается кратно 1 м2. Выпускается с липким слоем или без него, с фольгированным покрытием или без. 

Для крепления и соединения стыков может быть использована каучуковая лента в системах холодного водоснабжения или ПВХ лента в системах отопления и горячего водоснабжения.

Продукция компании «Sanpreis» имеет сертификаты качества и другие разрешительные документы, и соответствует основным критериям при выборе теплоизоляции для труб больших диаметров.

Решения с правильными теплоизоляционными материалами работают на протяжении всего срока службы оборудования, при этом сохраняют свои технические характеристики.

Вы можете самостоятельно подобрать толщину изоляции согласно нашей статье о Подборе толщины изоляции для труб большого диаметра или обратиться к нашим специалистам:


(067) 445-43-97

Яцкевич Сергей