Профессиональная изоляция для высоких температур

Как известно солнце дарит нам огромное количество энергии. Задача человечества – правильно собрать эту энергию. Энергия ниоткуда не берется и никуда не девается бесследно, а всего лишь переходит с одного состояния в другое.
Прямой задачей гелиосистем является максимально эффективное преобразование энергии солнечного излучения в тепловую.
А отличным помощником в этом деле будет HT/ArmAflex – гибкий и стойкий к УФ – излучению теплоизоляционный материал для использования в отопительных, промышленных и гелиосистемах с температурой носителя до + 150°С.
При монтаже гелиосистемы часть труб находится на улице. Поэтому так важно защищать трубопровод не только от тепловых потерь, но и от влияния атмосферных явлений. Такой подход позволит увеличить срок эксплуатации ваших труб, ведь замена – дело дорогостоящее. В независимости от того, какой трубопровод применяется (медь или нержавеющая труба), очень важно качественно утеплить магистраль.

Каучуковая изоляция HT/Armaflex имеет ряд преимуществ:

  1. Теплоизоляционный материал остается гибким при температурах до + 150 °С.
  2. Не создает пыли и не содержит мелких волокон.
  3. Имеет закрытoячеистую структуру и низкую теплопроводность
  4. Препятствует проникновению внутрь материала паров воды, что сокращает потери энергии, защищает и повышает эффективность установок, а также увеличивает срок их службы.
  5. Легко монтируется, не требует специальных инструментов.
  6. Не нуждается в дополнительных внешних покрытиях, не разлагается на солнце и устойчив к контакту с нефтепродуктами.

 

Изоляция HT/Armaflex применяется  для изоляции и защиты трубопроводов в следующих областях:

  • Солнечные коллекторы (наружные и внутренние)
  • Трубопроводы с горячим газом
  • Моторный отсек автомобиля
  • Трубопроводы с паром низкого давления и двухтемпературным режимом в процессе чистки
  • Накопительные резервуары в химической промышленности
  • Коммунальные линии теплоснабжения
  • Трубопроводы производственных установок
  • Сливные трубы рефрижераторных установок (температура слива может превышать +105 °С)
  • Горячие трубопроводы высокого давления в реверсивных воздушных тепловых насосах

 

Выпускается в виде 2-х метровых трубок и листовой изоляции в рулонах толщиной 10, 13, 19, 25 и 32 мм и используется для высоких температур и вне помещения.

В отдельных случаях на поверхности используемых вне помещений устройств с изоляцией HT/Armaflex могут появиться обесцвеченные участки (с черного до серого) или небольшие трещины. Тем не менее, внешний вид никак не влияет на физические свойства материала, такие как теплопроводность и пожаростойкость. При работе в условиях высоких температур на внутреннем слое поверхности может начаться процесс уплотнения, что никак не влияет на работу изоляции в целом, при условии, что изоляция правильно установлена и на стыках нет зазоров.

В современной жизни существует проблема невозобновимости  природных  ресурсов, рост цен на топливо, ужесточение требований по сохранению окружающей среды.  В данной ситуации, применение правильной изоляции оборудования, работающего при высоких температурах, является совершенно необходимым.  

Использование  каучуковой изоляции HT/Armaflex не  только  позволяет  сберечь энергию и увеличить срок службы установок, но и избежать колебаний температуры в носителе из-за изменения температуры окружающей среды, что особенно важно в пищевой и фармацевтической промышленности.

Благодаря свойствам данного изоляционного материала, тепловые потери в трубах, изолированных материалом HT/Armaflex сведены к минимуму.

Вознюк Анна