Если денег лишних нет, но очень хочется минимального комфорта

В данной статье я расскажу вам, как  добиться минимального комфорта и тишины в квартире не потратив при этом лишних денег.
Представьте, вы приобрели квартиру в новостройке. И первое испытание для вас – ремонт! Естественно, купив квартиру, лишних денег нет, и бюджет на ремонт приходиться урезать. Но, несмотря на нехватку денег, вам ведь хочется комфорта, уюта и тишины в доме?! 

Как и все, я думаю, вы представляли себе новую квартиру, какой она будет, как и где будет стоять мебель, какие будут обои, ванная комната, плитка и прочие нюансы. Но одним из важных моментов в ремонте, которому стоить уделить внимание  - это звукоизоляция. И чем старше становишься, тем больше осознаешь то, что главное чего хочется, это тишины. Задумайтесь, и ответьте на вопрос: "Какое главное ваше требование к новостройке, а именно к вашей квартире, в которой вы возможно проживете много лет?" Я пришел к выводу, что  тишина - это едва ли не единственное мое требование к квартире, в которой возможно мне предстоит прожить всю жизнь, растить детей и встречать старость, а сами знаете, кто в старости не хочет спокойствия и тишины.  

Собственно делюсь теми знаниями, что я приобрел, работая в компании САНПРЕЙС, чтобы вы могли правильно подобрать эффективный материал для звукоизоляции и сэкономить ваш бюджет для ремонта.  

В данной статье я хочу коснуться темы звукоизоляции пола, а именно: как при наименьших денежных затратах добиться качественной и эффективной звукоизоляции в квартире, так как более 70% шума, который нас беспокоит, возникает именно из-за неэффективной звукоизоляции стяжки у соседей сверху либо и вовсе из-за ее отсутствия. В области звукоизоляции пола, есть несколько типов решений и предложений на рынке, принципиально отличающихся друг от друга, причем дороже не всегда значит лучше. Давайте рассмотрим один из таких материалов - полотно из химически сшитого ППЭ Sanpol Foam.

Чтобы больше понять вопрос и чтобы правильно подобрать эффективный материал для звукоизоляции пола, мы должны углубиться в эту тему и понять, что же такое «звукоизоляция пола», и какие виды шума бывают. Для этого нам понадобиться чуть-чуть теории. Многие, наверное, знают, но тем не менее, шум в квартирах разделяется на три типа.

Воздушный шум – это шум, который распространяется по воздуху – громкие разговоры, крики, шум машин или звуки сирены на улице за окном вашей квартиры и т.п.

Ударный шум  - это любой удар, который воспринимается элементом конструкции здания, передаётся внутрь помещения и имеет очень широкий ареал распространения. Стук каблуков по плитке на полу, беганье по квартире соседей сверху, гвоздь, забиваемый в стену или в пол – это источники ударного звука.

И структурный шум, возникающий при передаче вибрации коммуникаций в зданиях. Это может быть шум спускаемой воды в водопроводе,  звуки в вентиляционных шахтах.

Отдельно скажу, изолировать потолок вам обойдется значительно дороже, чем звукоизолировать его же, но со стороны соседей сверху, то есть их пол. Но это вам вряд ли удастся, особенно если у соседей уже сделан ремонт.

Если бюджет ограничен, не надо делать звукоизоляцию всей квартиры, но если по принципу тут пол, там стену от соседа, то эффект может быть непредсказуемым. Лучше полностью изолировать спальню или спальню и детскую.

Как правило, шум больше всего беспокоит именно в этих помещениях. И укладывать ребенка спать, или самому ложиться спать под звук перфоратора или топот соседей сверху  – то еще удовольствие. Единственное, пол надо делать целиком по всей квартире. Во-первых, это дешевле всего, во-вторых, избавит от проблем с соседями.

Ну и, собственно, представляю вам короткий обзор вариантов звукоизоляции:


Звукоизоляция с помощью полотна из химически сшитого ППЭ Sanpol Foam по стоимости практически самый дешевый на рынке, но при правильном монтаже очень эффективный, что подтверждается протоколами акустических испытаний.
При толщине 10 мм достигается эффект, как от звукоизоляционных панелей, толщина которых при этом 50 -70мм, индекс снижения ударного шума до 30дБ.
На данный момент это лучший из полимерных материалов для звукоизоляции стяжки пола по соотношению цена-качество. Средняя стоимость  за м2 – 40грн. (варьируется в зависимости от толщины 5,8,10мм):

  • Цена полотно XPE 5 мм  - 40,00 грн/м²
  • Цена полотно XPE 8 мм  - 65,00 грн/м²
  • Цена полотно XPE 10 мм  - 80.00 грн/м²

Благодаря закрытой ячеистой структуре химически сшитый ППЭ не дает усадку,в отличие от других материалов, применяемых для звукоизоляции стяжки. Легкий материал, что очень удобно при монтаже.

Быстрый и легкий монтаж – это скорость исполнения работ, а это ваши сэкономленные деньги – в виде оплаты за трудочасы наемным рабочим.

В сравнении с ватой, подложками из полиэфирных волокон, пенопластом,  имеет водоотталкивающие свойства. Ко всему этому, материал имеет долгий срок службы -20-25лет. Единственный минус материала –  справляется только с ударным шумом и не эффективен против воздушного.

В силу своей толщины, эффективности, простоты монтажа и цены, химически сшитый полиэтилен SanpolFoam завоевывает лидирующие позиции на рынке.

Итак, подведем итоги. Чтобы выбрать необходимые звукоизоляционные материалы, нужно обращаться к профессионалам, к примеру, к инженерам-акустикам или брать готовые решения по звукоизоляции квартиры, а они не всегда доступны, так как каждый продавец пытается продать свою продукцию.               

Собственно я и написал данную статью, чтобы вам было легче выбрать правильное решение на рынке, не потратив при этом лишних денег на неэффективные материалы. Выбор за вами!

Яцкевич Сергей

Если вы не хотите тратить много денег, но хотите тишины и уюта в своем доме, обращайтесь, я помогу Вам правильно подобрать эффективный материал для звукоизоляции и сэкономить бюджет.