Звукоизоляция офисов

Офисные помещение, как и любые другие, должны отвечать определенным требованиям ДБН и иметь отличные акустические характеристики для эффективного выполнения своих задач сотрудниками офисов.

Тут важно все  - от  планировки помещения, размещения мебели до внутреннего обустройства интерьера. Но одним из важных моментов, влияющим на работоспособность сотрудников, является именно звукоизоляция в офисе.

Как правило, в офисных помещениях находится немало людей в маленьком пространстве, и часто множество шумной техники и разговоров. Работать в этих условиях целый день по 8 часов очень сложно. Это в первую очередь негативно влияет на сенсорною систему человека, соответственно, работоспособность сотрудников снижается. Вследствие чего, хорошему руководителю стоит задуматься о комфорте персонала и минимизировать уровень шума  в офисе.

При проектировании, строительстве и реконструкции офисных помещений необходимо должное внимание уделять вопросам звуко- и виброизоляции помещений кабинетов, рабочих комнат и рабочих мест в зонах open space.

При устройстве звукоизоляции между офисными помещениями применяются требования ДБН:

допустимый эквивалентный уровень звука  при выполнении высококвалифицированной работы, требующей сосредоточенности, согласно санитарным нормам ДБН составляет до 60 дБА.

средний уровень звука стандартной речи на расстоянии 1 м от говорящего - 57,4 дБ, а рекомендуемый индекс звукоизоляции между рабочими кабинетами и техническими помещениями должен быть 68 дБ.

Основными проблемами звукоизоляции  и акустики в офисных помещениях являются:

звукоизоляция между соседними офисами, кабинетами, комнатами переговоров и рабочими комнатами (шумоизоляция офисных стен и перегородок; звукоизоляция потолков и полов);

звуко- и виброизоляция инженерного оборудования: снижение шума от систем вентиляции и кондиционирования, а также шума серверных комнат и прочих прилегающих технических помещений (виброизоляция холодильных машин, шумоизоляция чиллеров, виброзащита резервных дизель-генераторов, контейнерных электростанций);

звукоизоляция между рабочими местами и создание акустического комфорта в помещениях open space (звукопоглощающие офисные перегородки, подвесные и напыляемые акустические потолки);

акустический комфорт в комнатах переговоров, конференц-комнатах и залах.

 

Рекомендации по звукоизоляции перегородок  

      

Тип помещения

*Индекс изоляции RˋwдБ

**Индекс изоляции Rw 

Базовая ГКЛ перегородка без особых требований к звукоизоляции

>47

>54

ГКЛ перегородка для переговорных комнат и отдельных кабинетов

>50

>57

Перегородка из стекла без особых требований к звукоизоляции

>25

>30

Перегородка из стекла для переговорных комнат

>37

>42

Перегородка с максимальными требованиями к звукоизоляции

>55

>63

 

* -  желаемый индекс изоляции, достигается в натурных условиях

** - минимальный паспортный индекс изоляции конструкции, полученный в лабораторных условиях. При таком значении будет обеспечен индекс, определяемый в натурных условиях, как того требует ДБН и международные стандарты.

Дополнительное внимание надо обратить на подбор звукоизоляционных дверей, отсутствие транзитного прохода коммуникаций большого диаметра и другие косвенные пути передачи шума.  

Требования к акустическому комфорту (звонкость, время реверберации - T, сек) согласно распространенных стандартов Cisco Telepresence наведены в таблице ниже. Требования предусматривают обеспечение приведенного времени реверберации в пустых помещениях.

Тип помещения

Время реверберации, сек

Отдельные офисы до 40 м2

<0.6

Офисы open space

<0.8

Переговорные комнаты до 25 м2

<0.4

Кафе, холлы >50 м2

<1

Конференц-залы

Индивидуально

 

Приведенные требования достигаются наличием в помещении звукопоглощающих поверхностей, которые  составляют не менее 70% площади пола и размещены на потолке или стенах.

Для крупных open space обычно достаточно равномерного размещения звукопоглощающих поверхностей на потолке, настольных звукопоглотительных экранов.

Для переговорных комнат площадью менее 30 м2, желательно равномерное размещение звукопоглощающих решений на потолке и стенах (покрытие не менее 30% площади стен - размещение в центре стене на двух непараллельных стенах минимум. На потолке не менее 30% площади потолка).

Ниже представляем возможные варианты звукопоглощающих материалов:

 
 

Панели «Soundboard» 15 ... 20 мм по каркасу с заполнением плитами «Akulite-Neo» 50 мм. Общая стоимость материалов - около 750 грн/ м2 без монтажа.

Покрытие «Sonaspray » Наносится напрямую на перекрытия. Рекомендовано напыления на всю площадь в open space, коридорах и других общественных зонах. Цвет - белый, серый или черный. Ориентировочная стоимость 1400 грн/м2 «под ключ» с монтажом.

Акустические потолки и стеновые панели различных типов «Ecophon». Стоимость от 300  до 2500 грн/ м2

Панели Decoustic - рекомендуются для стен. Стоимость 3600-4500 грн/ м2.

Акустические панели из древесной шерсти «Troldekt». Ориентировочная стоимость 700грн/м2

Крупноформатные перфорированные гипсокартонные листы Саундлайн-Акустика. Ориентировочная стоимость 500грн/м2

Звукоизоляция офисных помещений от квалифицированных специалистов компании "Sanpreis" позволит создать идеальные условия и акустический комфорт и минимизировать уровень шума и в офисе, что в свою очередь повысит работоспособность персонала вашей компании.

Яцкевич Сергей