Звукоизоляция ресторанов и кафе

Какая главная цель любого ресторана или кафе? Это высококачественный сервис. Как добиться того, чтобы клиентам хотелось задержаться в заведении подольше, и они хотели вернуться снова?
Прибыль ресторанов и кафе напрямую зависит от комфорта посетителей, в том числе и акустический комфорт.
Тут работает формула:

меньше комфорт = меньше время пребывания посетителей = меньше средний чек

Но для того, чтобы привлечь новых и удержать существующих клиентов в условиях теперешней конкуренции, среди многочисленных сетей ресторанов, кафе, баров и фаст-фудов - иметь вкусную кухню с широким ассортиментом блюд и приветливый и услужливый персонал уже недостаточно. В нынешних условиях, когда на рынке представлено огромное количество заведений общественного питания и отдыха, клиент становится избирательным и требовательным. Важную роль играет комфорт, уют, интерьер, атмосфера, музыка и прочие факторы, влияющие на выбор заведения.

Комфортная акустика – это основа концепции комфорта в любом заведении. Правильно подобранная  акустическая отделка ресторана помогает избежать ненужного шума, который способен испортить настроение и отдых посетителям.

Основные задачи, которые должна решать звукоизоляция ресторана:

  • Звукоизоляция стен, перегородок, потолков и полов между залами ресторанов и различными объектами инфраструктуры (жилыми квартирами/гостиничными номерами/помещениями в ТРЦ, в зависимости от места расположения ресторана);
  • Звуко- и виброизоляция инженерного оборудования: снижение шума от систем вентиляции и кондиционирования, виброизоляция холодильных и кухонных машин, а также прочих прилегающих технических помещений
  • Акустический комфорт в ресторанах и кафе, особенно в случае использования в них караоке.

 

Для того чтобы добиться акустически комфортного пространства в ресторане, необходимо  задуматься над звукоизоляционными решениями уже на стадии его проектирования. На этапе строительства можно реализовать необходимую для акустики помещений ресторана вибро- и звукоизоляцию с наименьшими финансовыми расходами и в кратчайшие сроки, а также разработать необходимый акустический дизайн заведения.

При устройстве звукоизоляции в ресторанах применяются требования ДБН "Защита от шума", приведу некоторые цифры из них:

  • допустимый эквивалентный уровень шума в зале кафе, ресторанов - 55 дБА;
  • минимально требуемая звукоизоляция стен, отделяющих помещения квартир от ресторанов  составляет 57 дБ;
  • в 99% случаев можно улучшить акустический комфорт и снизить гулкость в ресторане или кафе, применив в отделке звукопоглощающие материалы.


Основной задачей акустического дизайна ресторана является уменьшение уровня постороннего фонового шума, улучшение разборчивости речи, достижение чистоты и равномерного звучания музыки. С проблемой повышенной гулкости помещения в диапазоне средних и высоких частот (речь, шаги, звон посуды и столовых приборов, шум машин на улице, которые собственно и являются основным источником шума в ресторане) эффективно справятся звукопоглощающие материалы. На нашем рынке они представлены акустической ватой Шуманет, Acousticwool, Knauf, панелями ЗИПС, Акуфон, акустическими потолками и стеновыми панелями различных типов «Ecophon», а также панелями из древесной шерсти.

Волокнистые и пористые акустические материалы показывают отличные показатели по звукопоглощению в среднем и высокочастотном диапазоне. Если в ресторане оборудован танцпол, караоке или установлены динамики для воспроизведения музыки, акустический дизайн должен учитывать появление в акустическом пространстве звуков всего частотного спектра. Для эффективной коррекции акустики ресторана во всех частотах используются широкополосные поглотители - каркасно-обшивные перегородки, состоящие  из шумопоглощающего наполнителя - акустической ваты Шуманет-БМ, Шуманет-Эко или Акулайт Нео и плит перфорированного гипсокартона  Саундлайн-Акустика, Кнауф Акустика, Кнауф-Данолайн или Аку-Лайн Gyproc. Перфорации различной формы, размера и частоты позволяет гибко корректировать акустические показатели конструкции в соответствии с требованиями ресторана.

Набирают популярность акустические панели Troldtekt и Soundboard из древесного волокна, соединенного при помощи экологически чистого цемента. Еще среди широкополосных поглотителей хочется выделить декоративные акустические панели из CDF(Compact Density Fibreboard) Decoustic и Decor Acoustic для самых изысканных интерьеров. Высокий коэффициент звукопоглощения декоративных панелей во всех диапазонах частот обеспечивают максимальную эффективность акустических мероприятий, а изысканный и элегантный дизайн, многообразие внешнего вида, индивидуальный подход и высочайшее качество шпона, окраски и отделки поддерживают любую тему дизайна интерьера.

Обладают отличными звукопоглощающими свойствами и климатической устойчивостью. Могут быть окрашены в любой цвет ДО или ПОСЛЕ монтажа. Панели станут прекрасным дополнением дизайнерского замысла ресторана и гарантией акустического комфорта его посетителей. Декоративные панели являются наиболее популярным инструментом акустического дизайна ресторанов.

Для решения задач по виброизоляции инженерного оборудования и снижение шума от систем вентиляции и кондиционирования, шума холодильных машин и кухонного оборудования, а также прочих прилегающих технических помещений применяются виброподвесы Шуманет-коннект и Виброфлекс, эластомеры из полиуретана Sylomer и Sylodyn, а также пружинные виброизоляторы Isotop .

Специалисты компании «Sanpreis» помогут создать акустический комфорта в вашем заведении, который оценят все без исключения клиенты.

Яцкевич Сергей