Диспенсер для бумажных полотенец в рулонах

В последнее время бумажные полотенца стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они очень практичны, удобны и доступны по цене. И все чаще люди отдают предпочтения именно им, а не обычным полотенцам, особенно на кухне. Однако для того, чтобы пользоваться бумажными полотенцами было удобнее, существует специальный держатель – диспенсер.

Что такое диспенсер

Само понятие диспенсер появилось относительно недавно. Но, несмотря на странность понятия, сам прибор очень прост. По факту, диспенсер – это устройство, которое выдает что-либо порциями. Это может быть пленка, фольга или, в нашем случае, бумажные полотенца.

Такие аксессуары чаще всего встречаются на кухне или в ванной. При этом их используют не только в домашних условиях, но и в ресторанах и других общественных местах.

Виды диспенсеров

Хоть и появились такие аксессуары недавно, но уже сегодня можно найти разнообразные варианты. Существуют настенные или настольные варианты, диспенсер для салфеток в листах, с центральной вытяжкой, сенсорные, автоматические и т.д. На самом деле вариантов достаточно много и то, какой именно выбрать, зависит непосредственно от самих полотенец.


Один из наиболее распространенных вариантов – диспенсер для бумажных полотенец с внутренним вытяжением. Такой аксессуар предусматривает вытяжение полотенец через нижнее отверстие. Изготавливается чаще всего с прозрачной крышкой, что дает возможность контролировать наличие полотенец в устройстве и вовремя ее пополнять. Такие диспенсеры чаще всего встречаются в туалетах с достаточно большой посещаемостью. Однако и в других помещениях такой диспенсер будет не лишним.

Если выбрать диспенсер с ключом, то его можно использовать в общественных местах, барах, ресторанах и кафе. Замок защитит от кражи полотенец, однако совсем не затруднит их замену.

Как правильно выбрать диспенсер

При выборе, прежде всего, обратите внимание на размер. Ведь данный аксессуар не должен занимать много места и иметь легкий доступ. Необязательно выбирать супер современные и модные диспенсеры. Обычного диспенсера вполне достаточно для домашних нужд. Он прост в использовании, а его предназначение такое же, как и у дорогого аналога.

Перед покупкой лишь стоит определиться  с тем, какими именно бумажными полотенцами вы планируете пользоваться чаще всего: рулонными или листовыми. А также учесть размер привычных для вас полотенец. Тогда и выбрать соответствующий диспенсер вам будет совсем несложно.


Если вы покупаете диспенсер для домашнего пользования, то лучше сделать выбор в пользу более компактных моделей. Так, они не займут много места на вашей кухне или в ванне.

Если исходить из способа крепления, то настенными пользоваться удобнее. Но если в семье есть дети, стоит это учитывать и вешать диспенсер так, чтоб ребенок мог дотянуться.

Диспенсер – пусть и не самый необходимый аксессуар в вашем быту, но точно очень удобный. Он защитит полотенца от лишней влаги и исключит возможность сразу брать несколько полотенец.