Диспенсер для туалетной бумаги - на какой высоте повесить

Для того, чтобы санузел был функциональным, недостаточно сделать современный ремонт и купить все необходимые аксессуары. Такие вещи, как раздатчик одноразовых накладок, бумажные полотенца и держатель для туалетной бумаги необходимо грамотно разместить, ориентируясь на площадь и конфигурацию санузла. Сегодня расскажем о том, как правильно размещать диспенсер для туалетной бумаги таким образом, чтобы пользоваться этим аксессуаром было удобно.

Диспенсер: как выбрать

Раздатчики туалетной бумаги — они же диспенсеры — это простые аксессуары, которые монтируют на стену возле унитаза. Внутрь короба помещается рулон туалетной бумаги, которая по мере надобности просто отрывается, цепляясь за специальные прорези. Такие аксессуары выпускают разных форм, размеров и из различных материалов. Для домашнего пользования вполне подходят пластиковые диспенсеры — они недорогие, функциональные и простые в уходе. К примеру, наш диспенсер для туалетной бумаги мини-джамбо имеет размеры всего 240х210х120 мм, сделан из ударопрочного пластика и оптимально подходит для домашнего пользования или эксплуатации в кабинках в общественных местах.

В ассортименте есть подобная модель с размерами 260х235х130мм, куда можно поместить рулон крупнее — это удобно и дома, и в местах с большим скоплением людей. Хорошо себя зарекомендовали пластиковые диспенсеры крупных размеров 250х250х160 мм. Все эти аксессуары имеют закрытую систему, когда рулон находится внутри короба, а значит, обеспечивают гигиеничность пользования санузлом.

Из плюсов также стоит отметить возможность обработки пластика любыми дезинфицирующими составами и, конечно, экономность использования — не стоит забывать, что, в первую очередь, диспенсер предназначен для экономного использования бумаги.

Как повесить диспенсер

Необходимо размещать диспенсер на расстоянии вытянутой руки справа от унитаза. Высота монтажа — 60-70 см от пола, то есть на этом уровне должна размещаться нижняя часть диспенсера. Такие параметры удобны для домашних санузлов и кабинок общественного пользования. Если конфигурация помещения не позволяет разместить диспенсер справа, его помещает слева от унитаза или крепят на стену за бачком.

Для туалетов, которыми пользуются люди с ограниченными возможностями, нормы будут немного отличаться. Адаптированный санузел для малоподвижных групп населения должен иметь специальные поручни, которые помогут удержаться во время перемещения человека с коляски на унитаз. А для этого необходимо большее пространство, нежели для стандартных туалетов. Размещать диспенсер в таком помещении нужно на расстоянии 30-40 см от края унитаза, высота монтажа от 60 см до 110 см, в зависимости от конфигурации поручней.