Диспенсеры для туалетной бумаги: пластик или металл

Держатели для туалетной бумаги – очень удобный атрибут, который используется как в домашних условиях, так и в общественных туалетах. И стоит его убрать, как сразу мы начинаем испытывать дискомфорт.

Диспенсеры для туалетной бумаги изобретены достаточно давно и очень быстро обрели свою популярность. К тому же, стоят они недорого, а выбор настолько велик, что подобрать его  можно по размеру, форме, цвету, материалу и т.д.

Если говорить о внешнем виде, то выбор диспенсера заключается исключительно в личных предпочтениях. А вот вопрос в том, какой диспенсер выбрать: пластиковый или металлический, волнует многих. Для этого стоит внимательно изучить все преимущества и недостатки обоих видов.


 

Пластиковый или металлический держатель для туалетной бумаги?

Для того, чтобы определиться с выбором, лучше всего изучить все характеристики держателей. Наибольшей популярностью все-таки пользуются пластиковые диспенсеры - и это не случайно. Они обладают рядом преимуществ, если сравнивать с металлическими:

  • простота ухода. На держателе из пластика не так видны разводы от воды или следы от рук. А для их удаления достаточно протереть влажной тряпкой.
  • доступная стоимость. В отличие от диспенсеров из нержавеющей стали, пластиковые стоят совсем недорого.
  • разнообразие вариантов.
  • универсальность. Применять такие держатели можно как в домашних условиях, так и в различных учреждениях.
     


Если говорить о недостатках, то в пластиковом держателе он один – относительная хрупкость. Пластмасса, какой бы прочной она не была, больше подвержена различным механическим повреждениям. Однако этот недостаток легко компенсируется небольшой стоимостью. В случае выхода из строя, пластиковый диспенсер не составит труда заменить на новый.
 

Как правильно выбрать диспенсер?

Выбрать диспенсер среди огромного ассортимента не составит большого труда. Но первое, на что вы должны обратить внимание – тип устройства. Так, существуют листовые держатели и рулонные. Соответственно рулонные устройства предназначены для бумаги в рулонах, листовые – для бумаги отдельными листами. Поэтому и выбор зависит исключительно от того, кокой бумагой привыкли пользоваться вы.

Основные критерии: цвет, тип крепления и т.д. – дело индивидуальное.

Если выбор стоит между открытым и закрытым устройством, то лучше выбирать второй вариант. И хоть открытые более просты в использовании: они крепятся к стене и на него надевают рулон, закрытые диспенсеры более гигиеничны. Они защищают бумагу от пыли и влаги, а также предотвращают тактильный контакт.

Бывают также диспенсеры для двух рулонов. Актуальными такие держатели будут в местах с большой проходимостью.
 


Выбор держателей туалетной бумаги настолько велик, что каждый без труда найдет свой идеальный вариант.