Как работает дозатор для жидкого мыла

В последнее время обычные мыльницы все чаще встречаются в домах и различных учреждениях. Ведь, несмотря на то, что мыло предназначено для защиты от бактерий, мыльница – отличная среда для их размножения. К тому же на смену мыльницам пришли более современные и безопасные девайсы – диспенсеры. Они очень просты в эксплуатации, гигиеничны, имеют длительный срок службы и стоят недорого

Диспенсер (он же дозатор) – специальная емкость для жидкого мыла. Он позволяет экономить расход моющего вещества и обеспечивает максимальную гигиеничность. Мыло, при этом, выдается оптимальной порцией. Ее вполне достаточно, чтобы тщательно помыть руки. При этом сведен практически к минимуму контакт с различными поверхностями.

Как работает дозатор?

Если о предназначении дозатора все понятно, то вот как она работает – нет. Принцип работы различных дозаторов, прежде всего, зависеть от его разновидности. Так, все диспенсеры делят на механические и сенсорные.

Механические дозаторы более просты в работе. Они подают мыло тогда, когда нажимается кнопка или рычаг. Если говорить о преимуществах такого дозатора, то, пожалуй, самым значимым является бюджетность. Их очень часто приобретают для кафе, больниц, общественных туалетов и т.д.

Что касается сенсорных девайсов, то их конструкция сложнее. Они оборудованы специальными инфракрасными датчиками. Мыло подается тогда, когда проводят ладонью в зоне охвата такого датчика. Именно так запускается подача средства. Автоматические устройства стоят дороже механических, однако являются более безопасными. Обусловлено это тем, что сенсорный дозатор не подразумевает непосредственного контакта.

Существует еще локтевой дозатор. Однако принцип работы его схож с обычным механическим устройством. Подача мыла или антисептика происходит после нажатия рычага. Такой вид – отличный вариант для точек с большим потоком посетителей. Главное преимущество – минимизация контакта с открытым участком тела. Рычаг предназначен для нажатия локтем.

Как выбрать дозатор?

Ассортимент дозаторов настолько велик, что часто проблемой становится именно выбор устройства. Ключевым критерием в любом случае становится тип устройства. И тут все зависит от количества посещения людей. Для мест с большим потоком посетителей все же лучше приобрести сенсорные дозаторы. Если говорить о бытовом использовании или применения в помещениях с маленьким количеством людей, то можно установить и механический дозатор.
 


 

Если говорить о материале, из которого изготавливают дозаторы, то это металл или пластик. Металлические девайсы хоть и выглядят стильно, но и стоят дороже. К тому же для поддержания привлекательного вида их постоянно необходимо протирать от разводов. Пластиковые дозаторы более доступны по цене и не требуют за собой особого ухода. Ну а в случае появления повреждений – такой дозатор будет просто заменить на новый.