Как выбрать аксессуары для ванной комнаты

По завершении ремонта в ванной комнате, после установки новой сантехники и проведении всех мероприятий уборки, наступает, пожалуй, самый приятный момент — выбор аксессуаров для ванной. Укомплектовать санузел стоит продуманно, так как в силу небольших площадей большее количество атрибутики туда вместить не получится. С другой стороны, легко забыть, о чем мелком, но от этого не менее важном.

Итак, если вы на этапе выбора аксессуаров для ванной комнаты — пользуйтесь простым списком советов, который поможет ничего не забывать и выбрать только лучшие аксессуары для душа и ванной комнаты.
 

Держатели для полотенец

Пожалуй, одна из главных вещей для ванной — это качественный и надежный держатель полотенец, который монтируется на стену при помощи специальных креплений. В вопросе выбора держателя руководствуйтесь тем, сколько человек живет в квартире. На каждого члена семьи — полагается личное полотенце, а значит, вы должны обустроить ванную таким держателем, который сможет вместить их все.

К примеру, для квартиры, в которой проживает только один человек, отлично подойдет держатель-кольцо марки Maxiflow. В него помещается одно полотенце и он поможет экономить пространство. Двойной держатель из качественной нержавеющей стали позволит просушивать одновременно 2-3 полотенца, а значит подойдет для небольшой семьи. Габаритные держатели прямоугольной формы ориентированы на пользование большим количеством полотенец.
 

Полки

В любой ванной комнате не обойтись без полок. Для ванных предпочтительным остается угловая конфигурация, которая позволит разместить все необходимые средства гигиены, не занимая при этом лишнего места. Качественные полки производятся из нержавеющей стали, что особенно важно во влажной среде эксплуатации. Отдавайте предпочтение эргономичному дизайну, который впишется в любой стиль санузла. Выбирать стоит модели на 2 или 3 полки, так как такой вариант считается оптимальным.
 

Вешалки для халатов и одежды

Крайне удобная вещь, о которой, к сожалению, часто забывают в процессе комплектации ванной. На крючки в ванной можно повесить одежду перед принятием душа, хранить домашний халат. Не стоит покупать дешевые пластиковые вешалки на клеевой основе. Они недолговечны, пластик легко ломается, да и сама вешалка не столь надежно крепится к стене. Отличная альтернатива — прочная нержавеющая сталь, которую монтируют на стену при помощи анкеров.
 

Мусорное ведро

Для поддержания гигиеничности ванной комнаты рекомендовано использовать мусорные контейнеры с крышками. Идеальный вариант — ведро с педалью, которая поможет не касаться ведра в процессе пользования. Предпочтительнее выбирать небольшие ведра из качественного пластика или нержавеющей стали, так как эти материалы не боятся сырости. Многие современные ведра также наделены функцией бесшумного закрытия, что на практике позволяет повысить комфорт пользования.
 

Диспенсеры для мыла

Настенные диспенсеры — не только стильный аксессуар, но и функциональный предмет быта, позволяющий сэкономить полезное пространство. Пользоваться диспенсером весьма экономно, так как хорошо продуманный дозатор позволит сэкономить жидкие моющие средства. Если вы предпочитаете “полный фарш” — купите также диспенсер для бумажных полотенец, который точно также можно монтировать на стене, экономя ценное пространство.

 

Держатель для зубных щеток

Специальный стакан из прочного материала, который монтируют на специальном держателе в стену — еще один способ укомплектовать ванную стильным аксессуаром. Такие держатели, как и диспенсеры, помогут сэкономить место и держать щетки в чистоте и аккуратном виде.