Как выбрать размер и объем диспенсера

Появление различных диспенсеров сделало быт намного комфортней. Теперь не нужно рядом с умывальником вешать полотенце или ставить рулон туалетной бумаги прямо на унитаз. При этом выбор подобных устройств настолько велик, что можно подобрать диспенсер под жидкое мыло или антисептическое средство, под туалетную бумагу или бумажное полотенце. И если в случае с емкостями для жидкости подобрать диспенсер по размеру несложно, то с выбором держателя полотенец могут возникнуть проблемы. Ведь полотенца существуют разных размеров, а, следовательно, и диспенсер выбирать следует под этот параметр.

Какие бывают диспенсеры и как их выбрать?

Все диспенсеры для бумажных полотенец можно поделить на два основных типа в зависимости от системы подачи:


Диспенсер для листовых полотенец максимально прост в использовании, а принцип его работы не вызывает дополнительных вопросов. В такое устройство загружается стопка полотенец, сложенных Z-образно. Вытягивая одно полотенце, за ним следом вытягивается край следующего. Подобные держатели часто изготавливают из прозрачного пластика. Это дает возможность следить за остатком полотенец и добавлять их по мере необходимости. Выбирая такой тип устройства, основным критерием является ширина полотенца. Если диспенсер будет меньше – полотенца будут мяться и плохо доставаться. Поэтому лучше приобрести устройство немного больше по размеру.

 

Диспенсер для рулонных полотенец, соответственно, предназначен для бумажных полотенец в виде рулонов. Это оптимальный вариант для помещений с большой проходимостью. При выборе подобного устройства важно учитывать не только высоту рулона, но и намотку. Слишком толстый рулон попросту может не влезть в держатель, либо же еще сомнет, что затруднит выдачу полотенец. 
 


Существуют также диспенсеры, которые одновременно предназначены и для рулонных полотенец и для листовых. Удобны такие устройства в просторных и очень посещаемых местах. Ведь они занимают достаточно много места, однако заправлять их стоит реже других.

Если говорить о материале, из которого изготавливают диспенсеры для бумажных полотенец, то наибольшей популярностью пользуются пластиковые держатели. Они удобны в использовании, не нужно особого ухода и стоят недорого, в отличие от металлических аналогов. Минусом можно считать лишь - большая вероятность механических повреждений. Пластиковый диспенсер может треснуть и починить его невозможно. Однако доступная цена позволяет просто заменить диспенсер на новый.

Диспенсеры для бумажных полотенец широко применяются на кухнях в кафе и ресторанах, в школах, медицинских учреждениях и даже в быту. Это удобное приспособление, которое делает наш быт более комфортным.