Требования к диспенсерам для бумаги в медицинские учреждения

Любое медицинское учреждение – зона повышенной опасности. Ведь скопление людей, а еще и больных, может привести к распространению вирусных или инфекционных заболеваний. И количество заболеваний, которые передаются бытовым путем достаточно большое. Поэтому в таких местах особое внимание уделяют приборам, к которым имеет доступ большое количество людей. И одним из таких устройств является диспенсер для бумаги. Это очень удобный в использовании прибор, но в случае неправильного выбора или обработки может стать местом скопления бактерий.
 

Какие бывают диспенсеры?

Перед тем, как выбрать подходящий диспенсер, необходимо понимать, какие они вообще бывают. Все держатели можно поделить на такие виды:

  • Диспенсеры для листовых полотенец. Устройство представляет собой квадратный корпус. Крепится такой держатель к стене, что обеспечивает удобный доступ. Такие диспенсеры достаточно компактные и отлично подходят для небольших помещений. Стоит отметить то, что подобные диспенсеры также бывают разными, в зависимости от укладки полотенец.
     


 

  • Диспенсер для рулонных полотенец. Такие устройства – идеальный вариант для помещений с высокой проходимостью, таких как медицинские учреждения. Главным недостатком можно считать лишь большой размер. Поэтому устанавливают такие держатели в более просторных помещениях.
     


 

  • Существуют еще диспенсеры для рулонных и листовых полотенец. Однако пользуются они не очень большой популярностью из-за больших размеров.
     

Как выбрать диспенсер для медицинского учреждения?

Если говорить о выборе диспенсера, то, прежде всего, стоит понимать, какие полотенца будут использоваться. Так, выбор устройства становится проще, и круг сужается.

Следующим критерием становится материал, из которого изготовлен держатель. На сегодня основными материалами выступает нержавеющая сталь и пластик.

Пластиковые диспенсеры стоят намного дешевле металлических аналогов. Это является причиной того, что пластиковые держатели более популярны. К тому же они не требуют особого ухода. А в случае с медицинскими учреждениями вопрос ухода за различными приборами максимально актуален. Поскольку все должно обрабатываться специальными антибактериальными средствами. Пластиковые диспенсеры мало подвержены воздействию таких веществ. Поэтому устанавливать их безопасно. К тому же менее травмоопасны, что также является актуальным в различных медицинских помещениях.
 


 

Сложно представить любое медицинское учреждение без диспенсера для бумаги. Это позволяет соблюдать правила гигиены и предотвращать распространение различных заболеваний. Важно, чтобы диспенсеры были выполнены из надежного материала, обрабатывались антибактериальными средствами по графику и были надежно закрыты, чтоб предотвратить попадание внутрь различных веществ.