Изоляция для канализационных труб

Присутствие различного шума в квартире может быть обусловлено не только громкими соседями за стенкой, но и канализационными трубами, в которые постоянно сливается вода со всего подъезда. Решить данную задачу можно и нужно. Поможем вам в выборе оптимального решения. Есть определенная классификация шума. Благодаря ей подбирается необходимый материал для конкретного помещения или квартиры в целом.              

Виды шума:

  • воздушный шум – может возникать от лая собаки, криков, телевизора. Это шумы, которые распространяются по воздуху;
  • ударный – например, стук от каблуков по плитке или забиваемый гвоздь в стену. Удары, которые берет на себя какой-то из элементов конструкции здания и передает их внутрь помещения;
  • структурный – возникает от вибраций от коммуникаций в доме, а также при механических воздействиях предметов со стенами. Это может быть  шум от спускания воды, работы лифта, стук по батареям. 


Канализационные трубы являются источником структурного шума. Шумоизоляцию делают путем обматывания этих труб специальными материалами, которые снижают вибрацию от стенок канализационных труб.  Можно также заменить старые трубы на бесшумные, но это удобно, когда у вас ремонт с нуля, плюс стоят они не дешево.                                                                             

Оптимальный шумовой фон для жильцов квартиры составляет 50-60 дБ. Не редко бывает такое, что эта норма превышается и со временем может отражаться не только на психике, но и на физическом здоровье постояльцев. На шум также влияет высота здания и расположение квартиры.

К примеру: жильцы нижних этажей многоквартирного дома будут испытывать больше всего дискомфорта.

Имеет влияние и материал, из которого изготовлена канализационная труба: чугун или пластик, который очень сильно передает шумы от стока воды и отражает вибрации, которые возникают.                                

Главные цели звукоизоляции канализации – снизить шум от движения воды и устранить вибрацию от конструкции во время ее использования. Учтите, что монтажная пена не подходит для качественной изоляции, потому что сильно пропускает звуки.

Минеральная вата больше подходит для утепления канализации снаружи или в земле, не совсем экологичная для жилого помещения. Она хорошо утепляет, но не очень устраняет шумы.               

Расходы на шумоизоляцию зависят от квадратуры и самого изолирующего материала. Для того, чтобы снизить шум, нужно уменьшить контакт между перекрытием и трубой.

Применение вспененного синтетического каучука обеспечит не только тепло и шумоизоляцию, а также отлично справиться с конденсатом. Ведь никому же не нужен в квартире грибок или плесень. Каучук ТМ Oneflex имеет ряд неоспоримых преимуществ и широко применяется в разных сферах, в том числе и для изоляции канализационной трубы.

Каучук выпускается в виде трубной изоляции кратно 2м.п. или листовой. Благодаря своей гибкости, он хорошо повторяет форму трубы и им можно покрыть труднодоступные места.

Листовую изоляцию нарезают на куски необходимого размера, чтобы плотно обернуть трубу внахлест. Потом его закрепляют липкой лентой (каучуковой/ПВХ) или стяжками из пластика.

 Преимущества материала:  

  • препятствует скоплению конденсата
  • звукоизолирует трубу
  • гибкий
  • не горит
  • препятствует образованию плесени и грибка
  • длительный срок эксплуатации
  • не токсичный
  • имеет низкую теплопроводность                                                                      

Трубная изоляция имеет диаметр от 6мм – 114мм, толщина изоляции от 6мм – 32 мм.                                                                                            

Процесс монтажа:

сначала обезжиривают трубу для того, чтобы клей лучше работал. Вы можете купить материал на клейкой основе, и тогда не нужно будет дополнительно промазывать поверхность. Это намного ускорит процесс монтажа;

чтобы не образовались пузырьки воздуха, изоляцию прокатывают валиком для лучшего склеивания. Материал должен плотно лежать на трубопроводе;

для лучшего звукоизолирующего эффекта можно использовать 2 вида материала: вибро и шумоизоляционный. Первым слоем наносят виброизоляцию, а сверху наклеивают шумопоглощающий материал. Такой подход к изоляции максимально понизит уровень шума от воды;

используются специальные хомуты для закрепления трубы к стене.  

У звукоизолирующего материала Tecsound уже есть готовый набор Insulation Pipe, который рассчитан на один санузел с высотой потолка 3,2 м. К комплекту прилагается брошюра с расписанной поэтапной установки. Правильный монтаж займет не более часа. Значительно снизит шумы канализационной трубы. Комплект состоит из звукоизоляционного материала, армированной ленты на клейкой основе, пластиковых стяжек, клея и кисточки к нему.

Преимущества:

  • экологичный
  • быстрый монтаж
  • эффективная звукоизоляция
  • отсутствие лишней грязи при установке
  • гарантированный результат                                                           

 

Использование современных звуко- и шумоизолирующих материалов позволит вам значительно снизить уровень шума. Вы перестанете реагировать на постоянные звуки от слива воды в канализационной трубе. Как вы уже убедились, монтаж звукоизоляции можно сделать самостоятельно без помощи специалиста. Выбор за вами: ежедневный дискомфорт от шума в канализационном стояке или решение этой задачи с помощью звукоизоляционных материалов.

Лозенко Анна