Звукоизоляция кинотеатров

Многие были в кинотеатрах IMAX, но не все знают, как расшифровывается  эта аббревиатура. IMAX  - это словосочетание двух англ. слов — Image Maximum, что переводится очень  просто - самая большая картинка, максимальная картинка. IMAX это просто самая большая, самая яркая и самая детальная проекция, которую только можно создать в кинотеатре при существующем уровне технологий. Но зрителю не интересно, как расшифровывается та или иная аббревиатура названия видео или аудио системы, что это означает, какие характеристики имеет. Зритель приходит в кино, чтобы насладиться фильмом благодаря высококачественному видео и реалистичному, мощному звуку и спецэффектам.

Суперсовременные кинотеатры используют акустические системы, которые открывают безграничные возможности для высококлассного воспроизведения звукового ряда, саундтреков и звуковых спецэффектов. Но, к сожалению, ни одна аудиотехника, не сможет выдать качественный и чистый звук в помещении с плохой акустикой. Также зачастую кинотеатры расположены в крупных торгово-развлекательных центрах и имеют большое количество залов. Естественно из-за неэффективной звукоизоляции, такие залы будут источником нежелательного шума  и создавать дискомфорт остальным посетителям магазинов и ресторанов в ТРЦ. Акустический дискофорт влияет на общее состояние сенсорной системы человека - люди в таких условиях быстро устают, возникает раздражительность и желание сменить обстановку, отдохнуть от нагрузки и шумности, и просто уйти.

Эффективная звукоизоляция в данном случае позволяет исключить распространение шума и обеспечить акустический комфорт в помещениях, прилегающих к кинозалам. Звукоизоляция кинотеатра позволяет обеспечить акустический комфорт внутри кинозала – зрители не отвлекаются на звуки снаружи и могут на все 100% погрузиться в атмосферу фильма.

Недаром многие проверенные разработчики видео– и аудио оборудования для кинотеатров, например, компания Dolby laboratories  на протяжении многих лет использует свои внутренние нормы по допустимым значениям шума и акустическим параметрам кинозалов.
Вот приведу некоторые цифры из этих норм:

 

  • максимальный уровень звука в кинозале, оборудованном системой Dolby Atmos достигает 100 дБА
  • максимальный уровень звукового давления в октавной полосе 63 Гц в кинозале, оборудованном системой Dolby Atmos достигает 120 дБ
  • максимально допустимый по стандартам защиты от шума уровень проникающего шума в кинозале - 30 дБА
  • рекомендованный индекс изоляции воздушного шума перегородки между залами кинотеатра составляет 72 дБ

 

Чтобы обеспечить данные показатели для звукоизоляции кинотеатров используются современные материалы с различной структурой и  свойствами – звукопоглощающие и звукоотражающие.

Система звукоизоляции кинотеатров должна выполнять две ключевые функции:

  • не пропускать посторонние звуки извне в зал (с улицы, из соседнего зала или помещения)
  • не выпускать звуки наружу, тем самым обеспечив не только прекрасное звучание и слышимость в кинозале, но и гарантировать комфорт и тишину тем, кто находится за пределами зала

 

Основной задачей является, конечно же, изоляция кинотеатра от прилегающих к нему помещений. Звукоизоляция стен, потолков и полов позволит изолировать помещение и предотвратить нежелательное распространение шума с кинозалов в другие помещения в ТРЦ.

Для поглощения звука в кинотеатрах на стены и потолок применяются такие материалы:

  • бескаркасная система ЗИПС, в частности сэндвич-панели ЗИПС-Синема (индекс дополнительной изоляции воздушного шума - ΔRw = 16–18 Дб)
  • каркасно-обшивные перегородки, состоящие  из шумопоглощающей акустической ваты Шуманет или Акулайт и звукоизоляционных листов гипсокартона повышенной плотности Саундлайн-ГКЛА или Аку-Лайн ГКЛА Gyproc

Перегородки между залами в кинотеатре обустраивают  камерой, также заполненной звукопоглощающей ватой Шуманет или Акулайт.

 

Для звукоизоляции пола применяются системы:


  • ЗИПС-ПОЛ Модуль (индекс снижения ударного шума - ∆ L, w = 38дБ, индекс дополнительной изоляции воздушного шума - ΔRw = 7-9 дБ)
  • плиты Шумостоп К2 (индекс снижения ударного шума - ∆ L, w = 32дБ) и Шумостоп С2 (индекс снижения ударного шума - ∆ L, w = 39дБ , индекс дополнительной изоляции воздушного шума - ΔRw = 8-10 дБ)
  • панели Шумостоп-техно (индекс снижения ударного шума- ∆ L, w =  41 дБ)

 

В кинотеатре также обязательно должна быть выполнена звуко- и виброизоляция инженерного оборудования: систем вентиляции и кондиционирования, кинооборудования. Для этого используются виброизолирующие подвесы для оборудования Шуманет-коннект, полиуретановый эластомер Sylomer и виброизолирующие стальные пружины Isotop.

Еще один важный момент – обеспечение отличной слышимости и разборчивости звука. В кинотеатре звук должен равномерно распространяться по залу, достигая первых и последних рядов в одно и то же время. Именно поэтому применять звукоизоляционные и звукопоглощающие материалы в таких помещениях следует с особой осторожностью. 

Для акустического оформления потолочного пространства кинотеатра, помимо каркасных звукоизоляционных конструкций, используют и специальные акустические потолки. Для обеспечения акустического комфорта в кинотеатрах используют звукопоглащающие панели Ecophon.

Эффективно корректируют акустическую среду  на низких частотах – листы перфорированого гипсокартона Gyptone и Knauf.

Также материалами, прекрасно подходящими для акустики кинотеатров, являются:

  • декоративные панели из древесного волокна SoundBoard и Troldtekt
  • перфорированные панели Decoustic
  • акустический поролон
  • Sonaspray - напыляемый материал на основе целлюлозный хлопьев

Такие материалы не только превосходно корректируют акустику кинотеатра, но и прекрасно вписываются в его интерьер без дополнительных затрат на дизайнерское оформление.

Компания «Sanpreis» предлагает современные решения для эффективной звукоизоляции и создания акустического комфорта в кинотеатрах

Яцкевич Сергей